STOP наркотик! (Беларусь)
1.78K subscribers
85 photos
141 videos
145 links
С целью профилактики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, оперативного обмена информацией по профилактике наркомании в молодежной среде в мессенджере Telegram создан канал «STOP наркотик! (Беларусь)».
Download Telegram
#СТОП_НАРКОТИКИ

На Витебщине правоохранители задержали сразу трех несовершеннолетних распространителей психотропа

В облцентре оперативники перехватили двух 17-летних учащихся Оршанского колледжа, которые направлялись за очередной партией запрещенного вещества. В тайнике сотрудники обнаружили более 20 граммов синтетического наркотика.

На следующий день милиционеры задержали с поличным 17-летнего учащегося Поставского колледжа, раскладывавшего в лесном массиве Витебского района 80 граммов психотропа.

Подростки работали на нелегальный интернет-магазин по продаже наркотиков от двух недель до двух месяцев.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#УВД_МИНОБЛ

⚡️Задержан минчанин, втягивавший в проституцию несовершеннолетних

Оперативники сферы нравов УВД Минщины задержали 19-летнего жителя столицы.

👮‍♂️Установлено, что минчанин познакомился в интернете с 15-летней жительницей области и на протяжении прошлого года использовал ее для оказания интим-услуг. Клиентов искал в столице через интернет, договаривался о встрече, после чего школьница выезжала к ним домой. "Работала" в основном по выходным, встречаясь с несколькими мужчинами в день.

Известно, что сутенер втягивал в незаконное занятие и других девушек. Продолжаются оперативные мероприятия по установлению всех эпизодов его преступной деятельности.

Следователями возбуждено уголовное дело за организацию, использование и вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетней. Фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы.

🎥Комментарий заместителя начальника УНиПТЛ УВД Минщины Андрея Кезика⬆️

@pressmvd
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔗За сбыт наркотиков задержаны школьник и учащийся колледжа. Не проработали и месяца

Сотрудники наркоконтроля Фрунзенского РУВД при силовой поддержке столичного ОМОНа с поличным задержали двоих жителей Минской области, которые работали закладчиками на интернет-магазин по продаже наркотиков.

При себе у 18-летнего учащегося колледжа и 15-летнего школьника, а также в тайниках в лесных массивах оперативниками при участии кинолога ГУВД со служебной собакой обнаружено и изъято более 56 граммов особо опасного психотропного вещества альфа-PVP.

Задержанные пояснили, что нашли объявление о подработке в одном из мессенджеров и по заданию куратора распространяли психотропы на территории пристоличья. Наркокурьерами приятели успели проработать меньше месяца.

Известно, что ранее фигуранты к уголовной ответственности не привлекались.

⚖️ Возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта.

* Комментирует старший инспектор ОИОС ГУВД Мингорисполкома Мария Квашевич

@police_minsk
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#УВД_ГРОДНО

⚡️Задержан таксист-наркокурьер

Сотрудники нарконтроля УВД совместно с коллегами из Гродненского РОВД задержали 24-летнего минчанина, подрабатывавшего на интернет-магазин по продаже психотропов.

✍️ Установлено, что задержанный занимался преступной деятельностью с декабря прошлого года. На маркетплейс вышел самостоятельно: работая таксистом, искал дополнительный источник дохода. Тайники с психотропами оборудовал в Витебской, Гомельской и Минской областях.

При нем и в тайниках обнаружено и изъято около 200 г пара-метилэфедрона.

Следователями возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков. Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

🎥Комментарий начальника УНиПТЛ УВД Гродненщины Владимира Васько⬆️

@pressmvd
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#УНиПТЛ_МИНСК

⚡️Курьер с приставкой «нарко». У развозчика продуктов изъято 3 кг мефедрона

В минувший четверг в Воложинском районе оперативники задержали 25-летнего минчанина, который распространял психотропы. При себе и тайниках он хранил более 3 кг наркотика.

❗️Установлено, что молодой человек работал курьером по доставке продуктов, а около трех месяцев назад начал сотрудничать с виртуальным наркошопом и "переквалифицировался". В его задачи входило дозирование крупных партий мефедрона и создание закладок. Дома у подозреваемого обнаружены весы, zip-lock пакеты и изолента.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков. Со слов фигуранта, он является потребителем запрещенных веществ.

Комментарий начальника УНиПТЛ ГУВД Мингорисполкома Александра Сазонова⬆️

@pressmvd
Противодействие незаконному обороту наркотиков и ответственность за распространение

Изъятие 230 килограммов наркотиков сотрудниками минской милиции, перекрытие 16 каналов поступления дурмана на территорию страны, выявление более двух десятков помещений для выращивания наркосодержащих растений, а также пресечение деятельности 11 интернет магазинов по продаже наркотиков - об этом и не только рассказал на пресс-конференции начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Кирилл Беркозов.

🔴Какие меры по ограничению распространения наркотиков предпринимаются в Беларуси, как у нас в стране работает антинаркотическая пропаганда?
🔴Какая работа проводится по профилактике наркомании в школах и других учебных заведениях?
🔴Где находится антинаркотическая площадка, как она работает и сколько уже школьников ее посетили? Спойлер: более 14 тысяч школьников.
🔴Кто такие "трафаретчики" и чем опасна такая "подработка"?
🔴Как ловят закладчиков и наркокурьеров?
🔴Что делать если вы подозреваете, что ваш ребенок потребляет наркотики или причастен к их распространению?

Ответы на эти и другие вопросы, а также много другой полезной информации вы сможете получить, посмотрев полное видео пресс-конференции.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#УВД_ГОМЕЛЬ

⚡️Задержаны трое наркокурьеров, в том числе несовершеннолетний
 
Сотрудники наркоконтроля Жлобинского РОВД совместно с ОМОН УВД Гомельщины в районном центре с поличным во время раскладки наркотиков задержали двоих местных жителей 16 и 18 лет.

👮‍♂️В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий милиционеры установили и задержали их 18-летнего подельника, который и предложил своим товарищам криминальную подработку. У фигурантов изъято более 45 готовых к раскладке свертков особо опасного психотропного вещества пара-метилэфедрона.

Следователями возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков в составе организованной группы. Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

🎥Комментарий начальника УНиПТЛ УВД Гомельщины Андрея Насытко⬆️

@pressmvd
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#УВД_БРЕСТ

⚡️На Брестчине задержаны несовершеннолетние наркокурьеры

Сотрудники наркоконтроля Пинского ГОВД с поличным задержали 15 и 16-летнего учащихся одного из профессиональных учреждений образования города.

👮‍♂️Установлено: фигуранты успели "поработать" на наркомаркет менее 10 дней. Они забрали из тайника оптовую партию расфасованного психотропа и успели до задержания оборудовать три закладки в частном секторе. Один закапывал "товар", другой фотографировал и поддерживал связь с куратором. У подростков изъято особо опасное психотропное вещество альфа-PVP.

📱Молодые люди пояснили: они откликнулись на предложение о незаконной подработке в мессенджере. Неизвестный пообещал полную безопасность и избежание уголовной ответственности в случае задержания.

Следователями возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Пинчанам грозит до 15 лет лишения свободы. В учреждении образования в присутствии других учащихся к задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

❗️Напоминаем: несовершеннолетние - наиболее уязвимая группа населения. Кураторы иностранных наркошопов целенаправленно находят юных наемников, при вербовке обещают быстрый, легкий и якобы безопасный заработок. Рассказывайте подросткам о способах вовлечения в противоправный бизнес и последствиях опрометчивых шагов.

🎥Комментарий заместителя начальника УНиПТЛ УВД Брестчины Дмитрия Суходольского⬆️

@pressmvd
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#ГУНиПТЛ_МВД
#ПРОФИЛАКТИКА

⚡️Против наркоугрозы - все профилактические меры

Несмотря на эффективность усилий сотрудников органов внутренних дел в части противодействия распространения запрещенных веществ и вовлечения в преступный бизнес несовершеннолетних, проблема не теряет актуальности.

❗️В этой связи с 16 марта по 7 апреля МВД проводит основной этап оперативно-профилактических мероприятий, направленный на сокращение незаконного оборота наркотиков.

В реализации инициативы принимают участие не только оперативники наркоконтроля, но и милиционеры из других подразделений и иные субъекты профилактики.

Помимо лиц, находящихся под диспансерным и профилактическим наблюдением, стражи порядка посещают граждан, обязанных по решению суда проходить принудительное лечение, а также зависимых, с которыми проживают несовершеннолетние.

⚠️ Вошли в практику беседы со старшеклассниками и учащимися учреждений среднего специального образования. Милиционеры рассказывают молодежи о последствиях потребления и распространения наркотиков, важности поддержания открытого диалога с родителями.

🎥 Комментарий заместителя начальника ГУНиПТЛ МВД Андрея Кудрицкого⬆️

@pressmvd
https://youtu.be/lStWpkmNfYo

⚡️Дети – наша гордость, радость, надежды на светлое будущее. Мы хотим, чтобы они выросли добрыми, честными, порядочными людьми. Но порой все наши надежды рушатся, когда ребенок преступает закон.

Обращайте внимание на своего ребенка. Чем  занят он сейчас?

❗️Сотни испорченных судеб взамен на желание "легко разбогатеть".
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#ГУВД_МИНСК

⚡️На Минщине ликвидирована нарколаборатория

Сотрудники столичного наркоконтроля при силовой поддержке ОМОНа задержали с поличным двоих мужчин, которые в Смолевичском районе организовали нарколабораторию.

👮‍♂️Установлено: ранее судимые за сбыт наркотиков фигуранты 31 и 33 лет планировали производить особо опасное психотропное вещество мефедрон для последующего распространения на территории Беларуси. При них и в автомобиле обнаружено 5 кг сырья и канистры с растворителями.

📝Из несостоявшейся лаборатории изъяты холодильник, колбы, посуда, электронные весы, гидравлический пресс, защитные маски с противогазовыми фильтрами.

Следователями возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Продолжаются оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех фактов преступной деятельности задержанных.

🎥Комментарий начальника УНиПТЛ ГУВД Минска Кирилла Беркозова⬆️

@pressmvd
👉 Согласно статистике 80% детей, задержанных за незаконный оборот наркотиков из абсолютно благополучных семей. Ранее никто из них в поле зрения милиции не попадал.

Их родители говорят только одно.... Почему мы сразу не обратили внимание на изменения в поведении ребенка 😔.

‼️В этом ролике собраны основные признаки указывающие, что подросток потребляет наркотики или причастен к их сбыту.

Обязателен для просмотра тем, кому не безразлична судьба его ребенка

⬇️ ⬇️ ⬇️

https://youtu.be/q5pTug1JLZQ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️В Витебске трое подростков наносили на фасады зданий рекламу интернет-магазина по продаже наркотиков

Решение легко и быстро заработать обернулось уголовным делом в отношении девятиклассника одного из учебных заведений Витебска и его товарищей.

В тематическом Telegram-канале, который предлагал нелегальный, но быстрый заработок, подросток наткнулся на предложение наносить на здания надписи, рекламирующие наркомаркет. За каждую надпись работодатель обещал по одному доллару США. К работе парень привлек своих друзей.

⚠️ За три дня школьники расписали 11 домов в Первомайском районе областного центра. Фотоотчет о проделанной работе отправляли через приложение. Однако, за выполненную работу денежного вознаграждения так и не получили – вмешались правоохранители.

⚖️ В отношении несовершеннолетних следователи возбудили уголовное дело за осквернение сооружений и порчу имущества.

❗️Помните: за участие в сбыте наркотиков может грозить до 25 лет лишения свободы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

#губопик_мвд #официально

После трагических событий в Подмосковье МВД Беларуси введены повышенные меры по обеспечению безопасности граждан, усилен мониторинг интернет-пространства.

🔎 В поле зрения сотрудников ГУБОПиК МВД попал активный участник деструктивных телеграм-каналов, который имеет глубокие познания в стрелковом оружии, изготовлении горючих смесей и взрывчатых веществ, а также тактике их использования.

💻 В ходе реализации информации пользователь был идентифицирован. Им оказался 27-летний житель Барановичей. При осмотре места его жительства обнаружено большое количество стрелкового оружия и боеприпасов: пистолеты, пулеметы, гранаты, патроны, а также средства связи и холодное оружие. Весь арсенал изъят и направлен на экспертизу.

Мужчина признался, что занимается черным копательством и коллекционирует оружие. Также известно, что он наркозависим: несколько лет употребляет особо опасное психотропное вещество мефедрон.

В настоящее время проводится проверка, назначен ряд экспертиз. Действиям задержанного следователями будет дана правовая оценка.

❗️Обращаем внимание: МВД обладает достаточно широким спектром форм и методов оперативной работы, техническими средствами и специальным программным обеспечением, которые позволяют эффективно идентифицировать злоумышленников. Запомните, никакие средства анонимизации не помогут, дойдем до каждого!

🎥Комментарий начальника отдела ГУБОПиК МВД Евгения Пилецкого⬆️

@pressmvd