«Нельзя забыть»

В Звенячской сельской библиотеке-филиале проведен вечер памяти «Нельзя забыть». К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Колокола Хатыни».

nelzya zabyt zvenyzchy

 «Хатынь: трагедия и память»

Под таким названием проведен час памяти и скорби в Кохановской горпоселковой библиотеке с учащимися УО «Кохановский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства». Библиотекарь Цуприянович М.Е. рассказала о трагедии Хатыни. Электронная слайд-презентация «Хатынь» и оформленная к мероприятию тематическая выставка-память «Хатынь – символ памяти и несгибаемости человеческого духа» способствовали расширению знаний учащихся о Хатынской трагедии, формированию осознания ценности человеческой жизни, отрицательного отношения к насилию, воспитанию патриотизма.

hatyn tragediya pamyat 2

hatyn tragediya pamyat 3

«О чём звонят колокола Хатыни»

Библиотекарем Славенской сельской библиотеки-филиала на базе ГУО «Славенская средняя школа им. П.А.Галецкого» для учащихся 6 класса проведен урок памяти «О чём звонят колокола Хатыни». В этот же день совместно с работниками сельского клуба проведён митинг у памятника неизвестному солдату.

o chem zvenyat kolokol hatyny 1

pamyatnyk neizvestnomu soldatu

«Гудят колокола Хатыни»

В Воронцевичской сельской библиотеке-филиале прошел вечер памяти «Гудят колокола Хатыни». К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Печальные звоны Хатыни». Совместно с сельским домом культуры также проведен митинг-реквием «Память сквозь года».

gudyt kolokol hatyn 1

gudyt kolokol hatyn 2

pamyat skvoz goda 25.03

Трагической дате деревни Хатынь в библиотеках Толочинского района приурочены оформленные книжные выставки:

 «Хатынь: вечная боль, вечная память» – Горщевщинская сельская библиотека-филиал;

«Колокола Хатыни» – Друцкая сельская библиотека-филиал;

«Трагедия белорусской Хатыни» – Жукневская сельская библиотека-филиал;

«Скорбь без срока давности» – Райцевская сельская библиотека-филиал.

Печальная судьба деревни Хатынь и многих других белорусских деревень не забыта. Историческая память – это то, что позволяет нам жить, бороться за свою независимость, отстаивать ее, гордиться своими успехами и достижениями. Не стоит забывать, что пока мы помним, мы живем.