«Огонь мой друг, огонь мой враг»

15 апреля 2022 года Кохановской горпоселковой библиотекой была проведена беседа-игра «Огонь мой друг, огонь мой враг», участниками которой стали  учащиеся 2 «А» класса ГУО «Кохановская средняя школа им. И. П. Кожара». Библиотекарь читального зала Татаранович И. М. познакомила учащихся с причинами возникновения пожара, его последствиями, правилами пожарной безопасности.

Затем ребята приняли участие в познавательных играх и викторинах. В игре «Примите вызов», ребята должны были не только правильно набрать номер службы спасения, но и быстро, четко, правильно сообщить о пожаре. В литературной викторине «О пожарах», ребята вспомнили стихи: К.И. Чуковского «Путаница», С.Я. Маршака «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», С.В. Михалкова «Дядя Степа». Затем прослушали стихотворение-сказку Н.П. Баскаля «Не оставляй костер в лесу!» Дополнением к литературной викторине послужила книжная выставка «Пожары на страницах книг», где в книгах, на страницах которых описывается момент пожара,  оставлена закладка в виде огня.

В заключение мероприятия библиотекарь обратила внимание ребят на проблему поджогов травы весной, распространила листовки «Траву сжигать – пожара не избежать!».

ogon moy drug 27.04.22

pogary na stranic knig 27.04.22

           

Беседа под таким же названием проведена 17 апреля 2022 года в Озерецкой сельской библиотеке-филиале. В мероприятии принимали участие юные читатели библиотеки. Они ознакомились с информацией о распространённых причинах возникновения пожара, со средствами пожаротушения и правилами пользования ими. Затем ребята приняли участие в конкурсе «Отгадай предмет».

ozercy ogon moy drug moy vrag 27.04.22

          

«Азбука безопасности»

Беседа по правилам пожарной безопасности с детьми среднего школьного возраста проведена в Славенской сельской библиотеке-филиале.      

К беседе была оформлена книжная выставка «Азбука бяспекі»

azbuka bezopasnosti 1 27.04.22

                  

«Знатоки правил пожарной безопасности»

17 апреля 2022 года в Славновской сельской библиотеке-филиале для учащихся младшего и среднего школьного возраста была проведена игра-викторина «Знатоки правил пожарной безопасности».

Ребята с интересом приняли участие в игровых программах «Тушим пожар», «Два сапога – пара» и викторине «Помни правила пожарной безопасности». Вместе с библиотекарем рассмотрели ситуации возникновения пожара в жилом помещении и на природе.

Тематическая выставка «Живи безопасно» дополнила информацию по теме.

znatoki pravil pogarn bezopasn 2 27.04.22

znatoki pravil pogarn bezopasn 3 27.04.22

znatoki pravil pogarn bezopasn 5 27.04.22

          

Библиотекарем Горщевщинской сельской библиотеки-филиала совместно с сотрудником сельского клуба были подготовлены  листовки по правилам пожарной безопасности, которые 22 апреля 2022 года  распространили среди взрослых и детей.

 gorchevhcina 2 27.04.22

gorchevhcina 3 27.04.22

gorchevhcina 4 27.04.22

«Цени свою жизнь»

26 апреля 2022 года в агрогородке Воронцевичи была проведена акция «Цени свою жизнь». Сотрудники библиотеки и сельского клуба подготовили буклеты «Обезопасьте себя и свой дом», «Полезные советы от МЧС», которые распространили среди населения, в том числе на рабочих местах.

ceny svou gizn 1 27.04.22

ceny svou gizn 2 27.04.22

ceny svou gizn 3 27.04.22

«Осторожно! Огонь!»

С 23 по 27 апреля в Толочинской центральной районной библиотеке проходила акция-предупреждение «Осторожно! Огонь!».  На абонементе отдела обслуживания была организована одноименная тематическая выставка. Посетителям предлагалось познакомиться с книгами и информационными листовками, представленными на выставке, а также вручались закладки «10 правил поведения при пожаре»,  подготовленные сотрудниками отдела.

На странице библиотеки в социальной сети «Одноклассники» размещена онлайн-викторина «Знания, которые спасут вашу жизнь».

ostorogno ogon 2 27.04.22

ostorogno ogon 3 27.04.22

ostorogno ogon 4 27.04.22

На тематических выставках «Огонь ошибок не прощает» (Звенячская сельская библиотека), «Азбука безопасности» (Жукневская сельская библиотека-филиал), «За безопасность вместе» (Друцкая сельская библиотека-филиал и Димитровская библиотека-клуб),  «Правила нашей безопасности» (Высокогородецкая библиотека-филиал), «Без пожара можно жить, если с правилами дружить» (Городская детская библиотека-филиал), «Огонь – друг и враг человека» (Райцевская сельская библиотека-филиал) представлены книги, брошюры, информационные материалы по противопожарной безопасности.

pravila nachey bezopasnosty 27.04.22

za bezopasnost vmeste 1 27.04.22

bez pogara mogno git 27.04